1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 1 2 3
L'inscription aux tests de la région se fait sur le site de Cogito [2018-10-15]
              
               Site de Cogito
Entraîneurs : Formations multisports du PNCE - OCTOBRE 2019 [2018-10-15]
               Voir section Entraîneurs
Liste des inscrits à ce jour (10 octobre PM) aux compétitions Henriette-Dionne et Des deux rives. [2018-10-12]

Henriette-Dionne (date limite 20 octobre)
Les deux rives (date limite 13 octobre)
Le document des lauréats est maintenant disponible [2018-10-08]
               Voir section Lauréats
L'avis de compétition pour l'invitation Thetford est maintenant disponible [2018-10-08]
               Voir plus bas dans la section Calendrier ou dans la page des compétitions
Colloque des entraîneurs - SPORTSQUÉBEC [2018-09-29]

Invitation
Horaire détaillé

Calendrier      (Voir le calendrier complet)
16-18 nov. 2018

Invitation Côte-du-Sud
St-Jean-Port-Joli

Avis de compétition
Inscription
23-25 nov. 2018

Invitation des deux rives
St-Étienne

Avis de compétition
Inscription
30 nov.-2 déc. 2018

Invitation Henriette Dionne
Valcartier

Avis de compétition
Inscription
4-6 janv. 2019

Invitation Thetford
Thetford

Avis de compétition
Inscription

Dernières compétitions      (Voir tous les résultats)
16 au 18 février 2018

Interclubs
Capitale-Nationale

Saint-Marc

Résultats
10 mars 2018

(Synchro) Invitation
Constance-Bélanger

Arpidrome de Charlesbourg

Résultats
5 au 8 avril 2018

Invitation
Benoît Lavoie

Baie-St-Paul

Résultats
5-8 oct. 2018

Invitation
Carole Gauthier

LAUZON

Résultats
Liste des inscrits à ce jour (26 sept AM) aux compétitions Henriette-Dionne et Des deux rives. [2018-09-26]

Henriette-Dionne
Les deux rives
Félicitations à Lori-Ann Matte et Thierry Ferland pour leur participation à la compétition internationale Internationaux Classiques d'automne de Skate Canada. [2018-09-26]


              

  Félicitations à nos médaillés des sous-sections et Georges-Éthier [2018-09-23]
Sénior messieurs : Laurent Guay - médaille d'argent
Junior messieurs : Thomas Pelletier - médaille d'argent
Novice dames : Alyson Thibault - médaille d'argent
Novice messieurs : Jérémy Eustache - médaille d'argent
Novice danse : Elisabeth Poirier et Zachary Whittaker - médaille de bronze
Pré-novice dames : Madyson Morasse - médaille de bronze
Pré-juvénile danse : Noémie Laberge et Guillaume Landry - médaille de bronze
Félicitations aussi à Sandrine Bouchard et Rebeka Fournier, junior dames - 1ère et 3ème place au programme court, ainsi qu'à Jessica Rousseau, et Rosalie Martineau, novice et pré-novice dames - 3ème au programme court
Félicitations finalement à tous ceux s'étant qualifiés pour les sections A!

               Résultats complets

              
Le document pour l'atelier des compétitions est maintenant disponible [2018-09-17]
               Voir section Compétitions
L'avis de compétition pour la compétition des deux rives, ainsi que pour la compétition Henriette Dionne sont maintenant disponibles.

Veuillez aussi noter que la compétition des deux rives a un hôtel officiel offrant des rabais pour les familles : l’HÔTEL BERNIERES. [2018-09-15]

               Voir plus bas dans la section Calendrier ou dans la page des compétitions
Formation offerte en perche et en pirouette pour les entraîneurs [2018-09-12]
               Voir section Entraîneur
Activité d'évaluation de programmes en septembre - inscrivez-vous! [2018-09-09]
               Voir section Développement
L’Équipe Évolution Intermédiaire est à la recherche de patineurs [2018-09-04]
               Voir section Synchro
Cours de secourisme - Automne 2018 [2018-08-27]
               Voir section Entraîneurs

Nos partenaires